championnat interrégion Dames au Landreau (44)

Inter-région Dames au Landreau (44) : Les Bretonnes en force 

Les Bretonnes ont dominé l’interrégion dames ce jeudi 2 juin 2011 au Landreau en Loire Atlantique. Victoire de Jennifer Letué (VC Pontivy – Vienne Futuroscope) chez les juniors/seniors, la Rennaise qui remporte sa 1ère victoire le jour de son 21e anniversaire, qui devance Audrey Cordon (VCP Loudéac – Vienne Futuroscope) et Nathalie Jeuland (EC Rennaise – DN Bretagne), cette dernière qui décroche le titre chez les seniors. A noter la 2e place de Margaux Cadol (VSP Lamballe) chez les cadettes, la Lamballaise qui s’incline face à Séverine Eraud (EC Du Don). Chez le minimes la 1ère place revient à Cécilia Le Bris (VC Pontivy) qui devance la Baldivienne Amélie Le Guével (ACP Baud). 

Seniors/Juniors

1 Jennifer Letué (VC Pontivy – Vienne Futuroscope) 1er espoir
2 Audrey Cordon (VCP Loudéac – Vienne Futuroscope) 2e espoir
3 Nathalie Jeuland (EC Rennaise – DN Bretagne) 1ère senior
4 Steffi Jamoneau (UC Joué les Tours) 3e espoir
5 Mélanie Briot (AC Brévinois)
6 Danièle Parot (Indre Vélo Passion) 2e senior
7 Floriane Boisfard (CC Vierzon) 3e senior
8 Nathalie Cadol (VSP Lamballe – GSD Gestion)
9 Sarah Thibaud (CC Montois)
10 Iris Sachet (Nantes Doulon VS) 1ère junior
11 Marine Quiniou (CC Concarneau) 2e junior
12 Sophie Bellanger (UC Montoire) 3e junior
13 Léna Terrom (UC Guipavasienne)
14 Véronique Paillard (UC Sud 53)
15 Sandrine Baccon (AC Tréguncoise) Junior
16 Marie Tondereau (UC Vendomoise) Junior
17 Camille Toublanc (JCP Plurien) Junior
18 Elodie Loisance (CC Liffré) Junior
19 Amandine Laurent (Saint Jean de Monts Vendée Cyclisme) Junior
20 Camille Darcel (EC Mayennaise) Senior
21 Marine Cordon (VSP Lamballe) Espoir
22 Déborah Bernard (CS Champagné) Junior
23 Cyndie Loc’h (VC Châteaulin) 3e catégorie
24 Justine Morinaud (VC Sébastiennais) Junior
25 Maëlle Mainguy (VC Quintinais) Espoir
26 Coralie Demay (Véloce Vannetais Cyclisme) Espoir
27 Marie Bernard (ACP Baud) Junior
28 Cindy Cassin (AC Brévinois) Espoir
29 Mélanie Ravary (Beaupréau VS) Espoir
30 Perrine Rosala Humeau (ASPC Les Ponts Ce Cyclisme)
31 Chloé Menoury (Beaupréau VS) Junior

Minimes/Cadettes

1 Séverine Eraud (EC du Don) 1ère cadette
2 Margaux Cadol (VSP Lamballe) 2e cadette
3 Manuella Gesbert (VSP Lamballe) 3e cadette
4 Julie Le Priellec (AC Lanester 56)
5 Mélissandre Pain (CS Mainvilliers)
6 Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan)
7 Cécilia Le Bris (VC Pontivy) 1ère minime
8 Amélie Le Guével (ACP Baud) 2e minime
9 Anaëlle Menet (EV Angers Doutre)
10 Pascaline Duchesne (VS Chârtrain)
11 Chloé Fortin (VC Herbretais) 3e minime
12 Ophélie Osmont (VS Valletais) Cadette
13 Sonia Yven (BIC 2000) Cadette
14 Coraline Roulet (US Argentonnaise) Cadette
15 Jade Marion (VS Cacien) Minime
16 Solenne Billouin (Saumur Cyclisme) Minime
17 Julie Boucher (VS Cacien) Cadette
18 Laurianne Robin (VS Trégueux) Cadette
19 Christine Delapre (Saint Jean de Monts Vendée Cyclisme) Cadette
20 Fanny Charlot (CC Castelbriantais) Cadette
21 Manon Coquerelle (Pédale Patichonne) Cadette
22 Marine Lavainne (VC Pithiviers) Cadette
23 Annaïg Royne (CC Ernéen)
24 Maria Bely (VC Chantonnaisien) Minime
25 Marjorie Contault (Pédale Patichone) Cadette
26 Florentine Guillaume (VS Valletais) Cadette
27 Léa Munioz (VS Cacien) Cadette
28 Manon Pasco (UC Inguinel) Cadette
29 Marine Cave (CC Castelbriantais) Minime
30 Maïwenn Rebillard (CC Plancoët) Minime
31 Jessika Pichois (CCF Coudreceau) Cadette
32 Clémentine Guihard Thébault (Redon OC) Cadette
33 Gwénaëlle Le Du (VC Chantonnaisien) Cadette
34 Camille Richard ‘Vineuil Sports) Minimes
35 Emeline Jannin (VCP Guingamp) Minime
36 Louise Lelarge (VS Neuille Pont Pierre) Minime
37 Mélanie Brizard (CC Castelbriantais) Minime
38 Solène Martin (GPC Angevin) Cadette
39 Marie Beaumont (Saumur Cyclisme) Minime
40 Lucie Jounier (Redon OC) Minine
41 Emma Parois (VC Montaigu) Minime
42 Clémence Eraud (EC du Don) Minime
43 Soiveig Lechat (Nantes Doulon VS) Cadette
44 Juliette Guillard (Nantes Doulon VS) Cadette
45 Delphine Navineau (AC Bourgueillois) Minime
46 Esther Sachet (Nantes Doulon VS) Minime
47 Clara Cabezas (EC Selles Saint Aignan Noyers) Minime
48 Ophélie David (UC Cholet 49) Cadette
49 Marie Brunet (CCF Coudreceau) Minime
50 Athenaise Naulleau (Pellouailles AC) Minime

info de Jennifer Letué, Classement Marcel Goupil – Comité Pays de Loire et la Pédale Chantenaysienne

Publicités